Anmeldung

Das Anmeldeformular finden Sie hier.

 Anmeldeformular
 SEPA Lastschrift
 Schulordnung
 Ermäßigungsantrag
 FAQ Schulgeldermäßigung

Zur Anmeldung werden folgende Dokumente benötigt:
  • - Geburtsurkunde
  • - Meldezettel
  • - über 18 Jahre
      Familienbeihilfe Bestätigung
  • - SEPA-Lastschrift
Bitte alle Unterlagen vollständig im Sekretariat der Musik- und Kunstschule abgeben.

1
  • Direktion

  • Lehrerteam A - L

  • Lehrerteam M - Z

  • Schulpersonal

Mag. Heinz Moser
Mag. Heinz Moser

Direktor

Peter Weissacher
Peter Weissacher

Dir. Stv

  • Violine
  • Viola
  • Gitarre
  • Blockflöte
Barbara Paller
Barbara Paller
Sekretariat
Silvia Zemasch
Silvia Zemasch
Sekretariat
Dagmar Buder
Dagmar Buder
Sekretariat
Bernhard Bodler, BA BA
Bernhard Bodler, BA BA
  • Klarinette
  • Oboe
  • Saxophon
  • Blockflöte
MMag. Bernhard Brandl
MMag. Bernhard Brandl
  • Gitarre
Sandra Cepin BA BA MA
Sandra Cepin BA BA MA
  • Klavier
  • Cembalo

 

 Mag. Daniela Dorfer
Mag. Daniela Dorfer
  • Saxophon
  • Klarinette
  • Blockflöte
Mag. Bianka Emmerich
Mag. Bianka Emmerich
  • Horn
  • Trompete
  • Tenorhorn
  • Blockflöte
  • Klavier
Mag. Klaus Fürstner, BA
Mag. Klaus Fürstner, BA
  • Schlagzeug
Mag. Manuela Greimer
Mag. Manuela Greimer
  • Gitarre
Bakk.art Dávid Gromon, BA MA
Bakk.art Dávid Gromon, BA MA
  • Querflöte
MMag. Gabor Hidasi
MMag. Gabor Hidasi
  • Posaune
  • Tenorhorn
  • Tuba
  • Trompete
  • Klavier
Sieglinde  Hutegger
Sieglinde Hutegger
  • Querflöte
  • Blockflöte
MMag. Dr. Sarah Kettner
MMag. Dr. Sarah Kettner
  • Gesang
  • Stimmbildung
  • Klavier
Susanna Kopeinig
Susanna Kopeinig
  • Gesang
  • Stimmbildung
Karlheinz Kunter
Karlheinz Kunter
  • Trompete
  • Flügelhorn
  • Posaune
  • Tenorhorn
  • Tuba
Elisabeth Landschützer
Elisabeth Landschützer
  • Violine
  • Viola
Michael Leitner, BA
Michael Leitner, BA
  • Violine
  • E-Violine
Mag. Norbert Lipp, MAS MBA
Mag. Norbert Lipp, MAS MBA
  • Klarinette
  • Saxophon
  • Blockflöte
Mag. Parise Massimo, BA
Mag. Parise Massimo, BA
  • Klavier
  • Korrepetition
  • Mag. Heinz Moser
    Mag. Heinz Moser
    • Direktor
    • Violoncello
    • Blockflöte
    Ingrid Neugebauer-Kornhuber
    Ingrid Neugebauer-Kornhuber
    • Bildungskarenz
    MMag. Dr. Martin Österreicher
    MMag. Dr. Martin Österreicher
    • Klavier
    • Orgel 
    Mag. Kornelia Pilz
    Mag. Kornelia Pilz
    • Blockflöte
    Susanne Pocivalnik
    Susanne Pocivalnik
    • Gitarre
    • E-Gitarre
    Mag. Ewald Prügger
    Mag. Ewald Prügger
    • Kontrabass
    • E-Bass
    • E-Gitarre
    Christian Riegler
    Christian Riegler
    • Schlagzeug
    • Ensembleleitung Blasorchester
    Mag. Endrina Rosales Rodriguez
    Mag. Endrina Rosales Rodriguez
    • Querflöte
    • Blockflöte
    • Tanz und Bewegungserziehung
    • Zumba
    Bakk. Siegfried Schaffer
    Bakk. Siegfried Schaffer
    • E-Gitarre
    • Gitarre
    Sigrid Sattler-Elgner
    Sigrid Sattler-Elgner
    • Darstellendes Spiel
    Almut Teichert
    Almut Teichert
    • Klavier
    • Cembalo
    MMag. Monika Unger
    MMag. Monika Unger
    • Gesang
    • Stimmbildung
    • Klavier
    MMag. Elvira Weidl
    MMag. Elvira Weidl
    • Fagott
    • Blockflöte
    Peter Weissacher
    Peter Weissacher

    Dir. Stv

    • Violine
    • Viola
    • Gitarre
    • Blockflöte
    Mag. Tanja Weiwoda
    Mag. Tanja Weiwoda
    • Musikalische Früherziehung
    • Eltern-Kind-Musizieren
    • Horn
    Manfred Zika
    Manfred Zika
    • Schulwart
    Renate Kirchleitner
    Renate Kirchleitner
    • Reinigungskraft